Заседание Учебно-методического совета

22 января 2020 года при Учебно-методическом управлении прошло второе заседание Учебно-методического совета (УМС). Основной темой заседания было рассмотрение проекта документа «Политика образовательной деятельности ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» в части управления и реализации основных образовательных программ высшего образования – программ бакалавриата, программ специалитета, программ магистратуры».

В докладе председателя УМС М.М. Кибардина говорилось об основных направлениях модернизации образовательной деятельности в нашем вузе, которыми должны стать: разработка и реализация гибких образовательных программ, обеспечивающих мобильность выпускника на рынке труда за счет качества сформированности компетенций в области цифровой экономики; формирование системы непрерывного профессионального роста научно-педагогических работников в партнерстве с организациями реального сектора экономики; более активное включение вуза в социально-экономическое развитие региона.

Разработанные модели основных образовательных программ (ООП) обеспечат актуализацию содержания и учет требований профстандартов; оптимизацию учебного процесса; модульный подход; индивидуальные гибкие образовательные траектории; проектную деятельность, командную работу и многое другое.

М.М. Кибардиным было сказано, что принципиально новым шагом в системе качества станет введение положения об управлении ООП. Главная особенность разработанной системы управления ООП будет состоять в совмещении «классических» должностных обязанностей с функциями бизнес-менеджера, специалиста по управлению командой (HR-менеджера), специалиста по управлению проектами, тьютора, куратора академической группы.

На заседании говорилось о функциональной структуре деятельности в системе управления ООП, которая должна обеспечивать проектирование образовательной программы, а именно: определение концепции программы, разработка системы оценочных средств, а самое главное - проектирование условий реализации образовательной программы с учетом имеющихся ресурсов, определение экономической рентабельности образовательной программы и др. Также важно уделять внимание формированию контингента обучающихся (рекламные мероприятия, довузовская подготовка, профориентационная работа, создание навигатора по образовательным программам, организация набора абитуриентов для обучения) и трудоустройству выпускников.

Подводя итоги, начальник Учебно-методического управления Е.Н. Анголенко рассказала о предполагаемых изменениях в результате модернизации образовательной деятельности в вузе: это уменьшение количества образовательных программ и учебных планов, оптимизация КЦП, расчет экономической неубыточности ООП; новая возможность осуществления приема абитуриентов на направления подготовки с последующим распределением обучающихся по профилям и специализациям.

По результатам заседания членами УМС были приняты решения по разработке дорожной карты реализации Образовательной политики и проведении необходимых мероприятий по конкретным направлениям модернизации образования.

Выбор периода

март 2024